Unsere Übungsstunden finden während der Wintermonate in der Festhalle in Ipsheim statt; im Sommer auf dem Sportgelände des TSV. Während der Schulferien finden in der Regel keine Übungsstunden statt.

Diese Trainingszeiten sind gültig bis 30.07.2023

 
16.00-
16.45
3 und 4 Jahre
Mädchen und Jungen
Julia Block
Franziska Gräber
Rebecca Egermeier
Verena Nußbeck
Linda Aurich
Selina Steinmüller
17.00-
17.45
5 Jahre bis Schuleintritt
Mädchen und Jungen
Marjana Hegwein
Ramona Wellhöfer
Doris Zeller
Anne Schöttle
Selina Steinmüller
Sara Valetta
18.00-
18.45
1. bis 3. Klasse
Mädchen
Manuela Hundertschuh
Julia Schmidt
Sabrina Steger
19.00-
19.45
Fitnessgymnastik für Frauen Silvia Ripka
20.00-
20.45
Gesundheitsgymnastik für Frauen Silvia Ripka
Dienstag
16:30-
18.15
Turnen
Mädchen und Jungen
Sandra Rothbauer
Brigitte Kilian
Bettina Wittlinger
Uwe Streckfuß
Stefanie Frank
Leonie Rothbauer
Emily Rothbauer FSSJ
Mia Kulas FSSJ
Mia Wittlinger FSSJ
18.30-
19.15
6. Klasse und älter
Jungen
Michael Bially
Franz Ströbel
19.30-
20.15

Zumba
Jugendliche - Erwachsene
weiblich - männlich

Alina Schönleben
20.30-
22.00
Fitness für Männer Ernst Ripka
Mittwoch
10.30-
11.30
Seniorensport für Männer
Kursangebot
Beginn: 19.10.22
Ernst Ripka
15.30-
16.15
Eltern-Kind-Turnen
Mädchen und Jungen
Kursangebot

Dominique May-Grob
Kathrin Rabenstein
Stefanie Seiferlein
Friedrich Gundacker
Maria Richter
Sarah Wening
Eva Dreizler
Sabrina Steger

18.00-
19.45
Prinzengarde Dominique May-Grob
Madlaine Flory
Stephan Kreuzer
18.30-
21.00
Beach-Volleyball
Mai - Oktober
Michael Uhl
Donnerstag
18.00-
18.45
4. - 6. Klasse
Mädchen

Marina Hertlein
Anna-Lena Stahl
Uwe Streckfuß

19.00-
20.45
Prinzengarde, Schautanzgruppe

Dominique May-Grob
Janine Grob
Jana Oberndörfer

Freitag
14.15-
15.30
Tanzkids
Mädchen und Jungen
Anne Prinzkosky
Sabrina Steger
Marina Hertlein
Lea Ebert
16.30-
17.15
1. und 2. Klasse
Jungen
Michael Bially
Simon Arzberger
17.30-
18.15
3. - 5. Klasse
Jungen
Michael Bially
Hannes Seemann
18.45-
19.45
Tischtennis Erhard Hertlein
Samstag
09.00-
10.45
Tanzmariechen Katrin Gebhardt
Mina Akbar
Anna Mex
11.00-
12.15
Junioren-Schautanzgruppe Stefanie Frank
Marie Schöttle
Selina Steinmüller
Sara Valletta
Anna Schrimer
12.30-
13.45
Prinzengarde Dominique May-Grob
Madlaine Flory
Stephan Kreuzer
14.00-
15.45
Schautanzgruppe Dominique May-Grob
Janine Grob
Jana Oberndörfer
Sommerzeit:
ab 17.00 Uhr
Winterzeit:
ab 16.00 Uhr
Lauftreff Friedrich Gundacker
Sonntag
09.30-
11.30
Mountain-Bike-Action
Jugendliche - Erwachsene
monatliches Angebot
nächster Termin: 09.10.22
Jochen Kapfenberger
17.00-
18.30

Badminton
monatliches Angebot
nächster Termin: 02.10.22

Lisa Wörner
Jan Salomon